当前位置:首页 > 地方频道 > 黄石 > 法治研究

【以案释法】生效离婚协议约定的子女抚养费不够用,还能要求增加吗?

2020-05-15 18:26:00 | [ ]

  夫妻双方协议离婚,并约定了子女抚养费数额,但随着各项消费支出的增加,约定的抚养费不够用了,子女还能不能要求增加呢?近日,大冶法院审结的一起抚养费纠纷案给出了答案。

  基本案情:20114月,原告母亲与被告柯某经法院调解离婚,双方约定女儿(原告)由母亲李某抚养成人,被告每年支付抚养费5000元,直至原告年满18周岁为止。原告现就读艺术学校,学费和生活消费支出均在逐步增多,原告母亲认为被告每年给付的5000元抚养费已经远远不能满足孩子的基本生活和接受教育需求。201911月,原告母亲以女儿的名义向法院起诉,要求被告柯某自20191月份起每月支付抚养费2000元至女儿成年。

  争议焦点:经法院调解离婚,协议约定了抚养费数额,子女要求增加。对此,法院是否应当支持?法院经审理判决:综合考虑原告生活、教育消费实际和原告母亲及被告的生活现实状况,大冶法院判决被告柯某自20198月起每月增加给付原告抚养费1000元至其年满18周岁止。

  

  法官说法:本案中,原告母亲与被告在2011年协议离婚时,原告正接受国家义务教育,费用较低,现就读艺校,教育费增多,生活费用也在增长,且原告母亲收入不高,参照湖北省2019年度城镇居民人均生活消费性支出为23996元,被告原协议的每年给付原告5000元的抚养费显然已不能满足现在原告的基本生活和教育需求费用。在审判实践中,子女要求增加抚养费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:(1)由于物价调整,原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。法院会在综合考虑各方因素的基础上,对抚养费的数额进行适当的增加。

  法条链接:《婚姻法》第37条第二款规定,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

关键词:

我有话要说

已有 条评论 , 查看评论
我将在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
(您输入的姓名/昵称将出现在评论列表中) 匿名 验证码

作者:
来源:黄石市中级法院

网站导航 | 信息发布 | 联系我们 | 使用说明

中共湖北省委政法委员会 研制 版权所有 2013